Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лидер "РОДИНЫ" в Воронеже призвал государство пересмотреть национальную экономику

Лидер "РОДИНЫ" в Воронеже призвал государство пересмотреть национальную экономику

Категория — Новости политики
Опубликовано 10 августа 2016

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев продолжает знакомиться с местными предприятиями. Ранее парламентарий побывал на крупнейших производственных площадках, которые расположены в Коминтерновском районе. Теперь же депутат познакомился со средним бизнесом.

Так, в среду, 10 августа, Алексей Журавлев посетил ЗАО "СМУР". Это предприятие работает на рынке строительства сетей и коммуникаций более 20 лет.

- Компания была создана с нуля в 1996 году. При Советском Союзе здесь были руины. Мы взяли кредит под 90% годовых, с тех пор потихоньку развиваемся, - рассказал генеральный директор предприятия Николай Торохов. – Мы работаем в центральной части России: в Воронежской области, в Москве, в Белгородской, Курской, Тамбовской, Калужской, Саратовской и других областях.

Николай Торохов рассказал, что заказчиками "СМУР" были такие организации как МТС; ОАО "Мегафон"; Сбербанк; ОАО "Центртелеком", МЧС России и другие. Сейчас предприятие работает с Нововоронежской АЭС, где идёт строительство энергоблока. Организация прокладывает сети: водопровод, канализацию, ливневки и так далее.

Алексей Журавлев отметил, что "СМУР" занимается едва ли не самыми сложными работами в области строительства. Он рассказал, что сейчас курирует строительство гуманитарного объекта в Приднестровье. Проблемы возникают только при прокладке сетей. Поэтому опыту воронежской фирмы можно только позавидовать.

Вторым предприятием, на котором побывал парламентарий, стало ООО "Монтажавтоматика". На протяжении 50 лет общество занимается автоматизаций процессов и производств.

Генеральный директор Николай Шматов показал депутату производство. Он пожаловался на старое оборудование, которое используется ещё с 60-х годов. Взять кредит для закупки нового невозможно - слишком большие процентные ставки.

- Оборотных средств не хватает, а кредит – это всегда большие риски. Оформив заем в банке, можно потерять предприятие, работающее вот уже 50 лет. Поэтому мы развиваемся только за свой счет, - рассказал гендиректор.

Алексей Журавлев заметил, что у российских предприятий темпы роста невелики, как раз из-за банковской кредитной политики, которая не дает никому развиваться.

- Если уж мы равняемся на запад, то давайте и экономическую политику вести, как на западе. Там бизнесу выдают кредиты под четыре процента годовых, а во время кризиса снижают до полутора процентов. Там все прекрасно понимают, что если завысить процент, то все предприятия просто лягут. У нас же всё наоборот – во время кризиса и без того высокие проценты поднимают, - согласился с гендиректором депутат. – Это такой узаконенный рейдерский захват предприятий банками. От этого нужно отходить. Необходима новая национальная политика.

Николай Шматов отметил, что есть еще одна проблема, с которой в последние годы сталкивается предприятие – недостаточно квалифицированные специалисты. Речь идет о выпускниках вузов, которые заканчивают бакалавриат. Со специалистами проблем не возникало. Теперь же молодых сотрудников приходится доучивать уже "в полях".

- Никогда не поддерживал переход на болонскую систему образования. Да и действия Ливанова в целом, - согласился Алексей Журавлев.

- Наше предприятие выполняет полный цикл в области автоматизации технологических производств. Соответственно нам необходим широкий спектр специалистов: проектировщиков, монтажников-наладчиков, программистов. Поэтому снижение качества подготовки выпускников учебных заведений сказывается и на нас. В частности, это касается инженеров, - пояснил гендиректор. – Наше основное направление – увеличение производительности труда промышленных предприятий за счет внедрения роботизированных, автоматизированных систем. Такую работу могут выполнять только грамотные специалисты.

Положительно Николай Шматов оценил программу импортозамещения. По его словам, сейчас у предприятия больше заказов, так как ряд конкурентов, в том числе и из Украины, ушли с рынка.

Подводя итог, Алексей Журавлев отметил, что на сегодняшний день, к сожалению, подобные компании выживают "вопреки", а не "благодаря". Впрочем, депутат заверил, что воронежский губернатор уделяет немалое внимание среднему бизнесу, понимая какую важную роль они играют в экономике.

- Но в одной единственной области нельзя сделать коммунизм. Не может региональная власть заставить банки выдавать кредиты под вменяемые проценты, - подчеркнул Журавлев. – Если мы не перейдем на новое понимание национальной экономики, то мы ничего не добьемся. Такие предприятия, как те, что сегодня посетил, несмотря ни на что развиваются. У нас есть мозги, есть золотые руки, но этого мало. Необходимо, чтобы и государство обратило на них внимание.

По словам Алексея Журавлева, только в этом случае Россия сможет перейти на шестой технологический уклад. Сейчас стране предстоит сделать прорыв в новых технологиях, а значит предстоит много работы, в том числе и со стороны депутатского корпуса.

1 из 31
Тамбовская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.