Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Алексей Журавлев: Между Москвой и Баку всегда ведется честный и результативный диалог

Алексей Журавлев: Между Москвой и Баку всегда ведется честный и результативный диалог

Категория — Новости политики
Опубликовано 25 марта 2021

Азербайджан сегодня на геополитической арене cумел зарекомендовать себя в качестве надежного, предсказуемого и договороспособного партнера. Это проявляется и в оперативном реагировании на глобальные вызовы времени, в частности, пандемию коронавируса, и в умении тонко выстраивать отношения с самыми разными мировыми силами, и в мудрости, проявленной в крайне чувствительном вопросе нагорно-карабахского урегулирования и готовности к взаимодействию с Арменией. Такое мнение в интервью "Москва-Баку" выразил председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев.

- На днях в рамках 46-й сессии Совета по правам человека ООН по инициативе Азербайджана как действующего председателя Движения неприсоединения была принята резолюция под названием "Обеспечение равного, доступного, своевременного и универсального доступа к вакцинам против COVID-19", призывающая страны и организации к справедливому распределению вакцины от коронавируса. Как известно, президент Азербайджана Ильхам Алиев в последнее время довольно регулярно поднимает тему проблемного распределения вакцины, когда богатые страны приобретают большее количество, чем для них требуется и в результат страдают бедные государства, где людям вакцины просто не достается. Как известно, Азербайджан выделял средства для других стран в рамках борьбы с коронавирусом. На Ваш взгляд, показывает ли Азербайджан себя такими шагами государством, реагирующим на вызовы времени? Ведь именно по инициативе Баку в 2020 году прошла спецсессия Генассамблеи ООН по борьбе с COVID-19?

- В рамках международной стратегии по борьбе с пандемией коронавируса Азербайджан играет очень значительную роль. Речь идет и об усилиях Баку в данном направлении на площадке ООН, и о азербайджанской активности по линии международной программы COVAХ, и о деятельном сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения.

Азербайджан стал одной из первых стран-участниц глобального проекта COVAХ по справедливому распределению вакцин между более благополучными и менее благополучными государствами. При этом Азербайджанская Республика уже успела на себе испытать всю несправедливость политической конъюнктуры в данной сфере, столкнувшись со срывом поставок вакцин по линии COVAX. Однако, эти негативные явления не стали поводом для азербайджанской стороны пересмотреть или вовсе отказаться от своих обязательств в контексте общемировой антиковидной борьбы.

Баку выделил миллионы долларов на поддержку реализации "Плана стратегической готовности и реагирования" ВОЗ. А президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев лично пожертвовал свою годовую зарплату в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом. Так что Азербайджан проявил себя как благородный и ответственный партнер для всех стран, прилагающих усилия по противодействию COVID-19. Более того, принципиальная позиция Баку в вопросе своевременного обеспечения вакцинами всех нуждающихся, справедливого распределения препаратов между странами помогает решать и эту глобальную проблему.

Сегодня на геополитической арене Азербайджан также зарекомендовал себя как надежный, предсказуемый и договороспособный партнер, в чем большая заслуга принадлежит лично президенту Алиеву.

На мой взгляд, характерной особенностью внешней политики Азербайджана является умение отстаивать свою принципиальную позицию с максимальным учетом мнений других заинтересованных сторон, с уважением к интересам своих партнеров. В России это отлично понимают и ценят.

Между Москвой и Баку всегда ведется открытый, честный и результативный диалог. Это хорошо видно и на примере развития наших двусторонних внешнеэкономических связей, и в ходе совместного решения карабахской проблемы, и в рамках более широкого международного взаимодействия, в том числе между Россией, Азербайджаном и Турцией. Даже в самых сложных, порой, вопросах – когда многие другие страны скатываются от диалога к взаимным обвинениям – Баку способен максимально эффективно преодолевать все трудности и решать проблемы на паритетных началах, демонстрируя в высшей степени взвешенный и цивилизованный подход.

- На Ваш взгляд, виден ли аналогичный подход Баку и в таком, скажем так, тонком вопросе как нагорно-карабахское урегулирование? Ведь согласно международному праву, и на это указывал и президент России, Карабах – это Азербайджан. Теоретически на этом фоне даже после второй Карабахской войны Азербайджан мог бы оставить Армению в блокаде как государство, ранее оккупировавшее чужие территории, отказаться от взаимодействия. Но Азербайджан поступает по-другому… Он заявляет о готовности налаживать межгосударственные отношения с Арменией, готов наладить жизнь карабахских армян...

- Безусловно, согласно всем международным нормам территория Нагорного Карабаха всегда относилась к Азербайджану. Армянская сторона, внутренне признавая собственную неправоту, не раз шла на агрессивные провокации. Но даже в самые острые моменты этого многолетнего конфликта Баку сохранял достоинство, спокойствие, не отвечая на провокационные выпады и твердо придерживаясь курса на прекращение войны и скорейший перевод проблемы в цивилизованное правовое русло. Я очень рад, что, в конце концов, при активнейшем участии Российской Федерации эта гуманитарная цель была достигнута. И сегодня, благодаря нашим совместным усилиям, в регионе создана новая реальность. А во главу угла поставлены интересы и нужды простых граждан – азербайджанцев и армян Карабаха, их безопасность, благополучие, социальные перспективы. 

Для налаживания нормальной жизни в Карабахе Азербайджан последовательно проводит по-настоящему мирный и конструктивный курс, полностью соответствующий российскому взгляду на правильную международную политику. 

Тамбовская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.